История детского сада

Детский сад №3 «Солнышко» был построен  Моргаушским районным объединением «Сельхозтехника» по типовому проекту на 140 мест. Начал функционировать 16 июня 1975 года. Оно было третьим дошкольным учреждением  в Моргаушском районе. Детский сад был рассчитан на 6 возрастных групп: 4 – дошкольные, 2 – ясельные. В 1975 году функционировали лишь 4 группы. Уже в течение следующего года все группы были укомплектованы детьми.

Первым заведующим была Илугина Лира Михайловна.

В 1985 году прачечная была отделена от основного здания. Она была построена отдельным зданием на территории детского сада. За счет освободившегося помещения прачечной был увеличен музыкальный зал детского сада. В том же году на участке была обустроена физкультурная площадка.

До августа 1994 года дошкольное учреждение находилось в ведомстве Моргаушского ремонтно-технического предприятия. 15 августа 1994 года детский сад был передан на баланс Моргаушского районного отдела  образования.

В целях поддержания постоянного температурного режима в соответствии с санитарными нормами в 2002 году дошкольное учреждение было газифицировано, построена автономная котельная, используя для этого часть здания прачечной.

С 1980 по 2009 руководила дошкольным учреждением Маркова Клавдия Петровна. За заслуги в области образования Маркова К.П. в 2004 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В соответствии с постановлением администрации Моргаушского района №524 от 10 . 06. 2011 года изменён тип муниципального дошкольного образовательного учреждения. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №3 "Солнышко" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального и физического развития воспитанников Моргаушского района Чувашской Республики переименовано на муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому развитию детей "Детский сад №3 "Солнышко" Моргаушского района Чувашской Республики.

В соответствии с распоряжением администрации Моргаушского района Чувашской Республики от 29. 12. 2014 г. №395 открыто структурное подразделение «Ёлочка».

В соответствии с постановлением администрации Моргаушского района №783 от 12 . 08. 2015 года муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей «Детский сад №3 «Солнышко» Моргаушского района Чувашской Республики переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Солнышко» Моргаушского района Чувашской Республики.

В соответствии с постановлением администрации Моргаушского муниципального округа №1512 от 21.12. 2022 года муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад №3 «Солнышко» Моргаушского района Чувашской Республики переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Солнышко» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

С 2009 г. по май 2018 г. заведующим работала Колбасова Надежда Гурьевна.

Заведует дошкольным учреждением с 15 октября 2018  года Магаева Эльвира Леонидовна. Стаж педагогической работы - 25 лет.
        Награждена почетной грамотой администрации Моргаушского района Чувашской Республики.