Неделя космоса в старшей группе "Радуга"

Неделя космоса в старшей группе "Радуга"

По порядку все планеты,

Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий, два – Венера,
Три – Земля, четыре – Марс!
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
И девятая планета – под названием Плутон!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это - особенный праздник.
И поэтому в старшей группе «Радуга» эта неделя была посвящена космосу. Космическая тема всегда интересна для детей. С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. И эта тема также притягательна для детей, как и для взрослых, ведь космос- это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии. Воспитатель группы Татьяна Валерьевна провела с детьми беседу о космосе, о космонавтах, о звездах и планетах. О Гагарине и о его подвиге, о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть космонавтом.
В ходе беседы дети узнали, что в 1961 году гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый космический полёт. До этого времени космическое пространство долго исследовали, изучали учёные многих стран. Прежде, чем послать в космос человека, туда отправили собак - Белку и Стрелку, они - то и проложили первый космический путь в неизведанное пространство. И только потом полетел человек. Полученные знания дети закрепили на занятии по аппликации. Дети изготовили космонавтов в скафандре.
Мальчики конструировали космическую ракету. Дети превращались в космонавтов. Каждый ребёнок открыл для себя притягательный, удивительный и загадочный мир космоса.

Фотогалерея